¿CUÁNTO SE COBRA POR UN VASO DE JUGO?
Conociendo los costos de producción, se pueden fijar los precios de venta de cada producto, considerando
además los precios de la competencia y la capacidad de pago del cliente.
El precio promedio de un vaso de jugo surtido grande en el mercado es de S/. 1.50; si el costo de elaborar
éste producto es de S/. 0.54, podríamos optar por ofrecerlo al mismo precio del mercado, pero nunca menos
de lo que nos costó prepararlo (S/. 0.54).
Se sugiere ofrecer de cortesía el medio vaso que sobra de lo preparado (“la yapa”).
¿CUÁL ES LA UTILIDAD EN ESTE NEGOCIO?
La utilidad es la ganancia que nos queda después de cubrir todos los costos. En el ejemplo presentado, el costo de elaborar un vaso grande de jugo surtido es de S/. 0.54. Si fijamos el precio de venta a S/. 1.50; entonces nuestra utilidad por cada vaso vendido será de S/. 0.96.
Requisitos mínimos para su funcionamiento:
• RUC obtenido de la SUNAT.
• Licencia de funcionamiento, otorgada por la Municipalidad.
• Extintores.
RECOMENDACIONES
• El negocio debe estar ubicado, preferentemente, en lugares donde transita mucha gente como: calles
principales, mercados, plazas, cerca de un colegio.
• Tener siempre fruta fresca, variada y preparada para su elaboración según receta, ofreciendo diferentes
tipos de jugos a gusto de los clientes.
• Mantener permanentemente todo el local limpio. En lo posible el espacio donde se elaboren los productos
debe ser de mayólica blanca para detectar fácilmente la suciedad. Los desperdicios deben ser colocados
en basureros con tapa para evitar la presencia de insectos.
• Desinfectar regularmente todos los utensilios y accesorios, como la licuadora y el extractor.
• El personal que labora en el negocio debe tener un uniforme completo y limpio.
• Ofrecer otros productos como: ensaladas de frutas, sanguches, postres, empanadas, refrescos,
bocaditos, etc.; esto contribuirá a captar más clientela para los jugos.
• Ofrecer buena atención a los clientes. Mostrarles la variedad y bondades de los jugos, prepararlos a su
gusto, apoyarlos en la elección, brindarles buen trato y ofrecerles las comodidades que requieran.
• Para fijar los precios de venta de las diferentes clases de jugos (mixto, surtido, especial, simple) tomar
en cuenta los costos de producción de cada producto y los precios de la competencia
¿A QUÉ SE DEDICA UN NEGOCIO DE JUGUERÍA?
Es un negocio dedicado a la preparación y venta de jugos y ensaladas de frutas.
También puede incluir la venta de frutas frescas, refrescos y otros.
Los utensilios básicos para este negocio son la licuadora y el exprimidor de cítricos
¿QUÉ SERVICIOS BRINDA EL NEGOCIO DE JUGUERÍA?
Las juguerías tienen como actividad principal la venta de jugos. Adicionalmente
pueden ofrecer ensaladas de frutas, sanguches, postres, empanadas, refrescos,
gaseosas, etc., dependiendo de lo que los clientes quieran consumir.
¿QUIÉNES SON LOS CLIENTES?
El cuidado de la salud hace que cada vez más personas busquen consumir productos alimenticios naturales
y bajos en calorías. Esto hace que los jugos y ensaladas de frutas tengan muy buena acogida.
Los principales consumidores de jugos son niños y adultos que quieren cuidar su salud y las personas que
necesitan mejorar su alimentación por indicación del médico.
¿CON QUIÉN SE COMPITE EN ESTE NEGOCIO?
Los principales competidores son las otras juguerías, los puestos de jugos en mercados y algunos restaurantes.
CUÁNTO SE COBRA POR UN VASO DE JUGO?
Los precios de los diversos jugos varían dependiendo del tipo y la ubicación del
establecimiento y de los componentes del producto.
Por ejemplo en una juguería pequeña, los precios de los productos más comerciales
son los siguientes:(*)
• Jugo mixto o combinado (papaya con piña, otros) S/. 1.50 el vaso grande.
• Jugo surtido (plátano, papaya, piña, zanahoria, betarraga) S/. 1.50 el vaso grande.
• Jugo especial (leche, huevo, algarrobina) S/. 2.50 el vaso grande.
• Jugo simple (de naranja, de piña, de papaya, entre otros) S/. 1.00 el vaso grande.
¿CÓMO SE VENDEN LOS JUGOS?
La comercialización de los productos de una juguería se realiza directamente desde el propio negocio.
Además de jugos, se pueden vender sanguches, queques y postres que hacen más atractivo el negocio.
¿QUÉ TAMAÑO DE LOCAL REQUIERE ESTE NEGOCIO?
Este tipo de empresa requiere un espacio físico adecuado, en el que se pueda ubicar la refrigeradora,
la vitrina de exhibición, el mostrador de atención, las mesas y sillas, la vajilla y utensilios. El local debe
tener servicios de electricidad y agua, buena iluminación y ventilación.
El negocio debe estar ubicado, preferentemente, en lugares donde transita mucha gente como: calles,
plazas, mercados o ferias.
¿CÓMO FUNCIONA UNA JUGUERÍA?
PREPARACIÓN DE JUGOS
En el proceso de elaboración de jugos, generalmente se realizan
las siguientes operaciones:
1. Seleccionar y limpiar las frutas.
2. Pelar y cortar.
3. Licuar.
4. Agregar ingredientes.
5. Servir el producto.
6. Entregar al cliente.
MATERIA PRIMA E INSUMOS
Para la elaboración de los jugos, se utilizan los
siguientes productos básicos: productos como papaya , fresa , platano , naranja etec...
¿CÓMO SE VENDEN LOS JUGOS?
La comercialización de los productos de una juguería se realiza directamente desde el propio negocio.
Además de jugos, se pueden vender sanguches, queques y postres que hacen más atractivo el negocio.
PRODUCTO PRESENTACIÓN
Fruta fresca:
.
¿DÓNDE SE PUEDEN COMPRAR LOS EQUIPOS, UTENSILIOS E INSUMOS PARA EL NEGOCIO?
Las referencias corresponden a empresas ubicadas en la ciudad de Lima.
EQUIPOS Y ACCESORIOS
¿CUÁNTO SE DEBE INVERTIR EN ESTE NEGOCIO?
Implementar un negocio de juguería con el equipamiento básico, requiere una inversión
aproximada de S/. 1,155.
COSTOS
Los costos son los valores de los recursos
utilizados para que funcione la juguería. Por
ejemplo: el costo de la electricidad que se utiliza
para preparar los jugos, el costo de la licuadora
para cada vaso de jugo, se obtiene el costo
unitario y si se calcula, por ejemplo, para una
semana, se obtiene el costo semanal.
En la siguiente tabla, se indican los costos para
elaborar un litro de jugo surtido (un vaso de
licuadora) del cual se obtienen aproximadamente
1.5 vasos grandes de jugo para el cliente:
MATERIA PRIMA E INSUMOS
Los principales proveedores de las juguerías son los
vendedores de frutas. Entre ellos se debe seleccionar
al que ofrezca el menor precio y la fruta más fresca
y de mejor calidad.
Otros insumos como: azúcar, huevos, algarrobina,
miel de abejas, leche evaporada, frutas confitadas,
pasas y expandidos (arrocillo, trigo atómico o kiwicha
pop) pueden comprarse en las tiendas y mercados
de los pueblos más grandes,
el negocio de la jugueria es muy importante para nuestra salud por que nos ayuda a recupera fuerzas y favorece las vitaminas
ResponderEliminarEsta muy buena esta oportunidad de negocio
ResponderEliminar